Government of Canada / Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Recherche

Décret sur les coordonnées géographiques pour la mer territoriale (C.R.C., ch. 1550)

Règlement à jour 2020-09-09

Décret sur les coordonnées géographiques pour la mer territoriale

C.R.C., ch. 1550

LOI SUR LES OCÉANS

Décret concernant les coordonnées géographiques de points à partir desquelles des lignes de base peuvent être établies

Titre abrégé

 Le présent décret peut être cité sous le titre : Décret sur les coordonnées géographiques pour la mer territoriale.

Interprétation

 Dans le présent décret,

carte S.H.C.

carte S.H.C. signifie carte du Service hydrographique du Canada; (C.H.S. Chart)

coordonnées géographiques de points

coordonnées géographiques de points signifie la latitude et la longitude de points établis d’après les colonnes II et III des annexes I à IV; (geographical coordinates of points)

Loi

Loi signifie la Loi sur la mer territoriale et les zones de pêche; (Act)

région

région, suivie d’un chiffre, comprend toutes les îles et tous les hauts-fonds découvrants qui sont adjacents à la région, suivis de ce chiffre. (Area)

Dispositions générales

 Les listes de coordonnées géographiques de points établies dans les annexes I, II et III sont émises comme listes de coordonnées géographiques de points d’après lesquelles des lignes de base peuvent être déterminées en vertu de la Loi, à l’égard des régions auxquelles s’appliquent les annexes.

  •  (1) En ce qui concerne les secteurs des régions 1, 2, 3, 4, 5 et 6 pour lesquels les coordonnées géographiques de points sont établies dans l’annexe I, les lignes de base sont des lignes droites reliant les points qui sont ainsi indiqués.

  • (2) En ce qui concerne le secteur de la région 2 pour lequel les coordonnées géographiques de points sont établies dans l’annexe II, la ligne de base est la laisse de basse mer le long de la côte reliant les points qui sont ainsi indiqués.

  • (3) En ce qui concerne les secteurs des régions 1, 2, 3, 4, 5 et 6 comprenant les îles nommées et les hauts-fonds découvrants décrits dans l’annexe III, les lignes de base sont les laisses de basse mer des îles et des hauts-fonds découvrants.

 La liste de coordonnées géographiques de points établie dans les parties I et II de l’annexe IV est publiée comme liste de coordonnées géographiques de points permettant de déterminer, en ce qui concerne le secteur de la région 3 auquel se rapporte cette annexe, la limite extérieure de la mer territoriale qui se substitue dès lors à celle qui est établie en application du paragraphe 3(1) de la Loi :

  • a) au moyen de segments de droite joignant les points indiqués à la partie I;

  • b) par une ligne géodésique joignant les points indiqués à la partie II.

  • DORS/93-51, art. 1

ANNEXE I(art. 2, 3 et 4)

RÉGION 1

Labrador

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
LocalitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Double Island52°15′30″N.55°32′58″O.4701
2Spear Point52°26′37″N.55°37′40″O.4701
3Eastern Twin Island52°40′20″N.55°44′43″O.4702
4Cooper Island52°54′37″N.55°47′26″O.4702
5Eddystone Island52°58′55″N.55°44′34″O.4702
6S.E. Raven53°12′23″N.55°41′19″O.4702
7Roundhill Island53°25′58″N.55°36′22″O.4703
8North Wolf53°43′06″N.55°55′10″O.4703
9Outer Gannet Island54°00′00″N.56°32′12″O.4732
10Southeast Rock54°14′58″N.56°48′22″O.4732
11East Rock54°27′06″N.56°51′08″O.4732
12Quaker Hat54°44′08″N.57°20′28″O.4730
13Cape Harrison54°55′35″N.57°54′35″O.4730
14Ragged Islands55°00′55″N.58°11′30″O.4730
15Kidlialuit Island55°12′20″N.58°44′05″O.4730
16Turnavik Island55°18′40″N.59°19′20″O.4730
17White Bear55°26′08″N.59°30′32″O.4730
18Nanuktok Island55°51′55″N.59°54′30″O.4730
19Kidlit Island56°14′22″N.60°27′29″O.4730
20Flat Rocks56°22′02″N.60°30′13″O.4730
21Hen and Chicken Islands56°30′08″N.60°37′27″O.4730
22Sentinel Rock56°48′20″N.60°47′24″O.4775
23Trio Islands56°53′58″N.60°59′02″O.4763
24Orphan Island57°02′28″N.61°08′27″O.4763
25Barnes Island57°12′26″N.61°18′40″O.4763
26Kikiktaksoak Island57°16′24″N.61°18′07″O.4763
27Stirrup Island57°34′27″N.61°18′37″O.4775
28White Bear Island57°55′15″N.61°39′49″O.4775
29Watchman Island58°13′43″N.62°06′56″O.4775
30Bluebell Island58°30′06″N.62°34′32″O.4775
31Big Island58°33′03″N.62°38′08″O.4775
32Reichel Head58°49′02″N.62°54′38″O.4776
33Gulch Cape59°02′40″N.63°07′43″O.4776
34Big White Bearskin Island59°21′47″N.63°25′04″O.4776
35Îlot innommé59°37′22″N.63°29′10″O.4776
36Galvano Group59°50′54″N.63°46′00″O.4776
37Galvano Group59°54′35″N.63°47′58″O.4776
38Galvano Group59°59′32″N.63°52′25″O.4776
39Îlot innommé60°05′04″N.63°57′30″O.4776
40Gasper Islands60°15′41″N.64°12′54″O.4776
41Argo Island60°19′43″N.64°17′45″O.4776
42Cabot Island60°26′20″N.64°25′47″O.4776

RÉGION 2

Sud-est et Est de Terre-Neuve

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
LocalitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Lamaline Shag Rock46°50′21″N.55°49′30″O.4016
2Shag Rock46°50′17″N.55°44′51″O.4016
3Offer Island46°51′21″N.55°37′25″O.4016
4Ferryland Head46°52′16″N.55°23′04″O.4016
5Cape St. Marys46°49′14″N.54°11′54″O.4016
6S.W. Bull and Cow46°46′34″N.54°06′13″O.4016
7Shoal Point46°36′50″N.53°35′12″O.4016
8Cape Freels46°36′42″N.53°33′30″O.4016
9Mistaken Point46°37′29″N.53°09′48″O.4016
10Cripple Rock Point46°38′29″N.53°06′08″O.4016
11Big Johns Point46°38′36″N.53°05′51″O.4016
12Péninsule innommée46°38′45″N.53°05′32″O.4016
13Cape Race46°39′30″N.53°04′18″O.4016
14Cape Ballard46°47′16″N.52°56′52″O.4016
15Renews Rocks46°52′39″N.52°54′00″O.4016
16Bear Cove Point46°56′27″N.52°53′33″O.4016
17Hare’s Ears47°00′57″N.52°51′13″O.4016
18Cape Broyle47°03′47″N.52°51′08″O.4016
19Great Island47°10′57″N.52°48′32″O.4016
20Green Island47°14′10″N.52°46′45″O.4016
21Bull Head47°18′34″N.52°44′51″O.4016
22Motion Rocks47°26′11″N.52°39′31″O.4016
23North Head47°29′04″N.52°38′03″O.4016
24Cape Spear47°31′25″N.52°37′13″O.4016
25Redcliff Head47°38′50″N.52°39′38″O.4016
26Torbay Point47°39′57″N.52°40′08″O.4016
27Red Head47°43′20″N.52°42′01″O.4016
28Note de RÉGION 2 Sud-est et Est de Terre-Neuve*Black Head North47°45′22″N.52°42′43″O.4016
29Note de RÉGION 2 Sud-est et Est de Terre-Neuve*Black Head North47°45′29″N.52°42′51″O.4016
30Pigeon Island47°48′17″N.52°46′19″O.4016
31Cape St. Francis47°48′34″N.52°47′12″O.4016
32Split Point48°06′06″N.52°51′00″O.4563
33North Head48°32′49″N.53°00′13″O.4562
34Flowers Point48°35′56″N.52°59′48″O.4562
35Flowers Point48°35′59″N.52°59′48″O.4562
36South Bird Island48°37′30″N.53°00′34″O.4562
37North Bird Island48°38′07″N.53°00′54″O.4562
38Cape L’Argent48°39′29″N.53°01′48″O.4562
39Gull Island48°42′47″N.53°05′32″O.4562
40Eastern Cabot Island49°10′23″N.53°21′30″O.4520
41Gull Island49°15′26″N.53°25′46″O.4520
42Outer Cat Island49°19′55″N.53°35′19″O.4520
43Offer Wadham Island49°35′42″N.53°45′42″O.4520
44S.E. Barrack Island49°47′30″N.53°59′04″O.4520
45Bishops Island49°49′52″N.54°04′49″O.4520
46N.E. Turr Islet49°50′11″N.54°08′45″O.4520
47Gull Island50°00′01″N.55°21′15″O.4520
48Gull Island50°00′08″N.55°21′48″O.4520
49North Bill50°00′20″N.53°30′00″O.4520
50Bois Island50°01′43″N.55°52′48″O.4520
51Cape Crapaud50°08′15″N.56°04′20″O.4520
52Partridge Point50°09′14″N.56°07′08″O.4520
53Twillingate Head50°39′00″N.56°07′33″O.4583
54Cape Fox50°51′33″N.55°53′31″O.4583
55Cape Rouge50°55′30″N.55°49′36″O.4583
56St. Julien Island51°06′15″N.55°42′51″O.4515
57Fichot Island51°10′33″N.55°40′38″O.4515
58Crow Head51°22′19″N.55°29′49″O.4514
59Eastern White Island51°34′52″N.55°21′00″O.4731

RÉGION 3

Sud-ouest de Terre-Neuve

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
LocalitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Cape Ray47°37′15″N.59°18′20″O.4015
2Shag Island47°35′20″N.59°14′54″O.4015
3Duck Island47°33′48″N.59°11′35″O.4015
4Yankee Rock47°33′28″N.59°10′28″O.4015
5S.E. Rock47°33′55″N.58°59′40″O.4015
6S.W. Shag Rock47°35′32″N.58°43′15″O.4015
7Black Rock47°35′52″N.58°41′35″O.4015
8Ireland Island47°37′48″N.58°22′25″O.4015
9Offer Island47°38′25″N.58°13′30″O.4015
10Miffel Island47°33′20″N.57°39′55″O.4015
11South Turr Islet47°30′05″N.57°26′50″O.4015
12Colombier Island47°22′36″N.56°59′38″O.4015
13Lord Island47°22′30″N.56°58′58″O.4015
14Distress Rock47°31′50″N.56°48′05″O.4015
15Black Point47°36′40″N.56°30′15″O.4015
16S.W. Wolf Rock47°28′40″N.56°13′36″O.4015
17Little Plate Island47°11′06″N.56°03′50″O.4626
18Sugarloaf Rock46°54′56″N.55°58′51″O.4626
19East Lories Point46°53′14″N.55°56′08″O.4625
20Lamaline Shag Rock46°50′23″N.55°49′41″O.4016

RÉGION 4

Nouvelle-Écosse

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
LocalitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Whipple Point44°14′12″N.66°23′48″O.4011
2Gull Rock44°12′31″N.66°23′24″O.4011
3Cape St. Mary44°04′40″N.66°12′42″O.4011
4Chegoggin Point43°51′03″N.66°10′17″O.4011
5Cape Fourchu43°47′58″N.66°10′14″O.4322
6Gannet Rock43°38′26″N.66°08′59″O.4011
7Devils Limb43°24′11″N.66°02′20″O.4011
8Seal Island43°23′34″N.66°01′08″O.4011
9Seal Island43°23′29″N.66°00′29″O.4011
10Cape Sable43°23′18″N.65°37′10″O.4215
11Salvage Islands43°27′57″N.65°22′45″O.4215
12Potter Ledge43°40′28″N.65°02′05″O.4213
13Little Hope Island43°48′29″N.64°47′22″O.4213
14Western Head43°59′20″N.64°39′40″O.4212
15Black Rock44°10′28″N.64°19′32″O.4211
16Cross Island44°18′40″N.64°10′01″O.4384
17Betty Island44°26′16″N.63°46′04″O.4385
18Pennant Point44°25′51″N.63°39′00″O.4385
19Shag Rock44°25′50″N.63°34′09″O.4385
20Black Rock44°26′54″N.63°32′10″O.4385
21Shut-in Island44°37′04″N.63°16′52″O.4311
22Old Man44°39′33″N.62°59′44″O.4311
23Transport Ledges44°39′26″N.62°51′58″O.4311
24Beaver Island44°49′25″N.62°20′13″O.4317
25Bowen Ledge44°52′10″N.62°09′22″O.4317
26Gull Ledge44°54′34″N.62°01′47″O.4317
27Pollux Rock45°03′08″N.61°39′20″O.4284
28Country Island45°05′53″N.61°32′30″O.4283
29Shag Rock45°10′08″N.61°21′18″O.4283
30White Head Island45°11′45″N.61°07′55″O.4282
31Millstone Island45°11′58″N.61°06′29″O.4282
32White Point Ledges45°14′36″N.60°58′52″O.4280
33Michaud Point45°34′13″N.60°40′41″O.4374
34Basque Islands45°34′28″N.60°38′55″O.4374
35St. Esprit Island45°37′12″N.60°29′26″O.4374
36West Head45°38′36″N.60°25′25″O.4374
37Fourchu Head45°42′58″N.60°13′48″O.4374
38Guyon Island45°45′54″N.60°06′38″O.4374
39Guyon Island45°46′06″N.60°06′15″O.4374
40Black Rocks45°48′14″N.60°03′42″O.4375
41White Point45°52′23″N.59°59′40″O.4375
42Portnova Islands45°56′15″N.59°47′28″O.4375
43Scatarie Island45°59′33″N.59°42′01″O.4375
44Cormorandiere Rocks46°02′14″N.59°39′42″O.4375
45Flint Island46°10′51″N.59°46′12″O.4375
46David Head46°14′58″N.60°02′36″O.4367
47David Head46°15′11″N.60°03′36″O.4367
48Low Point46°16′04″N.60°07′36″O.4367
49Cape Smokey46°37′39″N.60°21′01″O.4367
50East Rocks46°41′12″N.60°19′48″O.4363
51Cape Egmont46°50′54″N.60°18′09″O.4363
52Money Point47°01′46″N.60°23′25″O.4363

RÉGION 5

Île de Vancouver

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
LocalitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Bonilla Point48°35′37″N.124°43′09″O.3607
2Pachena Point48°43′15″N.125°05′52″O.3627
3Mara Rock48°52′30″N.125°28′40″O.3627
4Florencia Islet48°58′35″N.125°38′43″O.3627
5Gowlland Rocks49°04′12″N.125°51′52″O.3627
6Cleland Island49°10′08″N.126°05′23″O.3640
7Estevan Point49°22′35″N.126°33′00″O.3640
8Hesquiat Peninsula49°24′10″N.126°35′02″O.3640
9Bajo Point49°36′56″N.126°49′57″O.3662
10Skuna Bay49°40′32″N.126°54′30″O.3662
11Ferrer Point49°43′52″N.126°58′02″O.3662
12Tatchu Point49°51′30″N.127°09′26″O.3662
13Barrier Islands49°57′19″N.127°20′13″O.3623
14Lookout Island50°00′23″N.127°30′49″O.3623
15Clerke Point50°04′32″N.127°48′47″O.3623
16Brooks Peninsula50°05′30″N.127°52′37″O.3623
17Solander Island50°06′32″N.127°56′16″O.3623
18Solander Island50°06′39″N.127°56′26″O.3623
19Solander Island50°06′52″N.127°56′34″O.3623
20Kwakiutl Point50°20′07″N.127°59′33″O.3680
21Topknot Point50°32′16″N.128°13′14″O.3624
22Cape Palmerston50°36′36″N.128°18′27″O.3624
23Winifred Island50°39′40″N.128°22′00″O.3625

RÉGION 6

Îles de la Reine-Charlotte

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
LocalitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Kunghit Island51°56′37″N.131°01′52″O.3825
2Kunghit Island51°57′12″N.131°02′58″O.3825
3Barber Point51°58′14″N.131°04′38″O.3825
4Anthony Island52°05′00″N.131°14′13″O.3825
5McLean Fraser Point52°12′48″N.131°25′25″O.3853
6Wells Cove52°19′32″N.131°33′35″O.3853
7Mike Inlet52°30′39″N.131°47′00″O.3853
8Murray Cove52°34′38″N.131°53′44″O.3853
9Headland west of Mt. De la Touche52°41′34″N.132°03′45″O.3853
10Tasu Sound52°44′50″N.132°08′32″O.3853
11Chads Point52°48′01″N.132°14′06″O.3853
12Bottle Point52°53′41″N.132°19′33″O.3854
13Cape Henry52°55′38″N.132°22′00″O.3854
14Kitgoro Point53°02′48″N.132°32′05″O.3854
15Buck Point53°05′11″N.132°34′50″O.3854
16Marble Rock53°11′45″N.132°40′12″O.3869
17Hunter Point53°15′08″N.132°43′26″O.3869
18Kindakun Rock53°18′54″N.132°47′35″O.3869
19Hippa Island53°32′51″N.133°01′05″O.3869
20Tian Rock53°46′24″N.133°07′23″O.3868
21Frederick Island53°56′17″N.133°12′02″O.3868
22Carew Rock54°09′50″N.133°07′38″O.3868
23Langara Island54°14′45″N.133°05′02″O.3868
24Langara Island54°14′58″N.133°04′48″O.3868

ANNEXE II(art. 2, 3 et 4)

RÉGION 2

Sud-est et Est de Terre-Neuve

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
LocalitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
28Black Head North47°45′22″N.52°42′43″O.4016
29Black Head North47°45′29″N.52°42′51″O.4016

ANNEXE III(art. 2, 3 et 4)

RÉGION 1

Labrador

Nom de l’entitéCarte S.H.C.
Bulldog (île)4730

RÉGION 2

Sud-est et Est de Terre-Neuve

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
Nom de l’entitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Baccalieu (île)4563
2Funk (île)4520
3St. Barbe (îles)4520
4Gray (îles)402
5St. Mary’s (rochers)46°42′53″N.54°13′07″O.4622
6Whalesback (rocher)48°35′20″N.52°59′33″O.4562
7Flowers (pointe)48°36′09″N.52°59′39″O.4562
8Barrack (île)49°47′54″N.53°58′50″O.4520

RÉGION 3

Sud-ouest de Terre-Neuve

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
Nom de l’entitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
Watch (rocher)47°23′09″N.56°50′05″O.4015

RÉGION 4

Nouvelle-Écosse

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
Nom de l’entitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Sable (île)4490
2Trinity (écueil)43°59′40″N.66°18′18″O.4324
3Cannet Dry (écueil)43°36′37″N.66°10′31″O.4326
4Pinnacle (rocher)43°22′42″N.65°39′24″O.4216
5Emulous (rochers)43°40′03″N.65°02′09″O.4213
6Bull (rocher)44°25′42″N.63°37′53″O.4385
7Mad (rocher)44°25′52″N.63°33′39″O.4385
8Broad (rocher)44°26′21″N.63°32′21″O.4385
9The Sisters (rochers)44°26′46″N.63°31′42″O.4385
10Arnold (rocher)44°39′10″N.63°00′48″O.4311
11Southwest (écueil)44°38′44″N.62°54′50″O.4347
12Taylor (rocher)44°45′56″N.62°30′50″O.4317
13Western Shagroost (île)44°46′54″N.62°27′18″O.4317
14South Easter45°03′04″N.61°35′18″O.4321
15Tom Cod (rocher)45°04′38″N.61°32′30″O.4321
16Brandy (écueil)45°07′20″N.61°27′37″O.4321
17Bass (rocher)45°20′43″N.60°53′03″O.4335

RÉGION 5

Île de Vancouver

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
Nom de l’entitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Perez (rochers)49°24′34″N.126°35′55″O.3640
2Inner Bajo (récif)49°36′10″N.126°50′20″O.3662
3Banks (récif)50°04′53″N.127°50′59″O.3680
4N.W. Banks (récif)50°05′36″N.127°53′12″O.3680
5Palmerston (cap)50°37′00″N.128°19′15″O.3624

RÉGION 6

Îles de la Reine-Charlotte

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
Nom de l’entitéLatitudeLongitudeCarte S.H.C.
1Kunghit (île)51°58′13″N.131°04′43″O.3825
2Anthony (île)52°04′37″N.131°14′13″O.3825
3Hunter (pointe)53°15′00″N.132°43′47″O.3869
4Quequitz (récif)53°32′33″N.133°01′18″O.3869
5Tian (cap)53°47′28″N.133°08′52″O.3868
6La Perousse (récif)54°00′54″N.133°10′51″O.3868

ANNEXE IV(art. 2 et 5)

RÉGION 3

Sud-ouest de Terre-Neuve

Partie I

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
LatitudeLongitudeCarte S.H.C.
Point 146°38′46″N.55°54′12″O.4016
Point 246°41′56″N.55°55′28″O.4016
Point 346°48′10″N.55°58′57″O.4626
Point 446°51′20″N.56°05′30″O.4626
Point 546°51′36″N.56°05′58″O.4626
Point 646°55′52″N.56°07′47″O.4626
Point 747°06′02″N.57°06′18″O.4626
Point 847°18′19″N.56°15′18″O.4015
Point 947°21′54″N.56°29′40″O.4015

Partie II

Colonne IColonne IIColonne IIIColonne IV
PointLatitudeLongitudeSystème géodésique
Point 147°17′36,1″N.56°34′23,8″O.NAD83Note de Partie II *
Point 247°14′28,3″N.56°39′45,1″O.NAD83Note de Partie II *
  • DORS/93-51, art. 2 et 3
Date de modification :