Règlement de pêche de l’Atlantique de 1985 (DORS/86-21)

Règlement à jour 2017-11-20; dernière modification 2017-04-13 Versions antérieures

ANNEXE II(article 17)Droits des permis et des certificats d’enregistrement

PARTIE I

Droits autres que ceux exigibles pour les permis de pêche commerciale prescrits par le paragraphe 17(2.1)

ArticleColonne IColonne II
DocumentDroits ($)
1Certificat d’enregistrement de pêcheur50,00
2Certificat d’enregistrement de bateau50,00
3Permis de pêche commerciale
a)(i) capelan à partir d’un bateau d’une longueur hors tout de 19,8 m ou plus et de moins de 30,5 m200,00
a)(ii) capelan à partir d’un bateau d’une longueur hors tout de 30,5 m ou plus400,00
b)(i) crabe des neiges dans les zones de pêche du crabe 1 et 2 si 300 casiers sont utilisés1 800,00
b)(ii) crabe des neiges dans les zones de pêche du crabe 1 et 2 si 800 casiers sont utilisés7 500,00
b)(iii) crabe des neiges dans les zones de pêche du crabe 3 à 11 si 300 casiers sont utilisés1 100,00
b)(iv) crabe des neiges dans la zone de pêche du crabe 4 si 800 casiers sont utilisés5 300,00
b)(v) crabe des neiges dans les zones de pêche du crabe 4 et 5 si 800 casiers sont utilisés9 100,00
b)(vi) crabe des neiges dans les zones de pêche du crabe 5 à 7C inclusivement si 800 casiers sont utilisés3 000,00
b)(vii) crabe des neiges, tous les autres cas100,00
c)(i) poisson de fond dans la division 4X et la sous-zone 5 à partir d’un bateau dont la longueur hors tout est inférieure à 19,8 m100,00
c)(ii) poisson de fond à partir d’un bateau dont la longueur hors tout est de 19,8  ou plus100,00
d)(i) hareng si un engin mobile est utilisé100,00
d)(ii) hareng dans toutes les zones de pêche du hareng autres que les zones de pêche du hareng 1 à 14 si un bordigue ou un filet-piège est utilisé100,00
e)(i) homard dans la zone de pêche du homard 2, 3, 6, 7, ou 830,00
e)(ii) homard dans la zone de pêche du homard 17500,00
e)(iii) homard dans la zone de pêche du homard 22740,00
e)(iv) homard dans la zone de pêche du homard 23 si 375 casiers sont utilisés310,00
e)(v) homard dans la zone de pêche du homard 23 si 563 casiers sont utilisés465,00
e)(vi) homard dans la zone de pêche du homard 25 si 250 casiers sont utilisés310,00
e)(vii) homard dans la zone de pêche du homard 25 si 375 casiers sont utilisés465,00
e)(viii) homard dans la zone de pêche du homard 24, 26A ou 26B si 300 casiers sont utilisés310,00
e)(ix) homard dans la zone de pêche du homard 24, 26A ou 26B si 450 casiers sont utilisés465,00
e)(x) homard dans la zone de pêche du homard 27 si 83 casiers sont utilisés160,00
e)(xi) homard dans la zone de pêche du homard 27 si 275 casiers sont utilisés530,00
e)(xii) homard dans la zone de pêche du homard 27 si 413 casiers sont utilisés790,00
e)(xiii) homard dans la zone de pêche du homard 28 ou 29 si 413 casiers sont utilisés150,00
e)(xiv) homard dans la zone de pêche du homard 30 si 75 casiers sont utilisés330,00
e)(xv) homard dans la zone de pêche du homard 30 si 250 casiers sont utilisés1 100,00
e)(xvi) homard dans la zone de pêche du homard 30 si 375 casiers sont utilisés1 650,00
e)(xvii) homard dans les zones de pêche du homard 31A à 33 si 375 casiers sont utilisés150,00
e)(xviii) homard dans la zone de pêche du homard 34 si 113 ou 124 casiers sont utilisés560,00
e)(xix) homard dans la zone de pêche du homard 34 si 375 ou 400 casiers sont utilisés1 890,00
e)(xx) homard dans la zone de pêche du homard 34 si 563 ou 600 casiers sont utilisés2 830,00
e)(xxi) homard dans la zone de pêche du homard 38 si 375 casiers sont utilisés310,00
e)(xxii) homard dans la zone de pêche du homard 38 si 563 casiers sont utilisés465,00
e)(xxiii) homard, tous les autres cas100,00
f)(i) maquereau dans les zones de pêche du maquereau 1 à 14 si un engin mobile est utilisé à partir d’un bateau dont la longueur hors tout est inférieure à 19,8 m100,00
f)(ii) maquereau si un engin mobile est utilisé à partir d’un bateau dont la longueur hors tout est de 19,8  ou plus2 600,00
f)(iii) maquereau dans toutes les zones de pêche du maquereau autres que les zones de pêche du maquereau 1 à 14 si un filet-piège est utilisé100,00
g)(i) pétoncle dans la zone de pêche du pétoncle 16580,00
g)(ii) pétoncle dans la zone de pêche du pétoncle 23 ou 2930,00
g)(iii) pétoncle dans les zones de pêche du pétoncle 28C et 28D inclusivement640,00
g)(iv) pétoncle dans les zones de pêche du pétoncle 28A, 28B, 28C et 28D inclusivement6 500,00
g)(v) pétoncle, tous les autres cas100,00
h)(i) crevette dans la zone de pêche de la crevette 1630,00
h)(ii) crevette dans la zone de pêche de la crevette 8920,00
h)(iii) crevette, tous les autres cas100,00
i)(i) requin à partir d’un bateau dont la longueur hors tout est inférieure à 19,8 m100,00
i)(ii) requin à partir d’un bateau dont la longueur hors tout est de 19,8  ou plus et de moins de 30,5 m2 800,00
i)(iii) requin à partir d’un bateau dont la longueur hors tout est de 30,5  ou plus16 400,00
j)(i) espadon si des palangres sont utilisées à partir d’un bateau dont la longueur hors tout est de 13,7 m ou moins2 920,00
j)(ii) espadon si des palangres sont utilisées à partir d’un bateau dont la longueur hors tout est de 13,7 m ou plus3 730,00
k) thon rouge30,00 plus 150,00 pour chaque étiquette de thon
l) thon autre que le thon rouge100,00
m) oursin100,00
n) crabe rouge100,00
o) toutes les espèces, pour tous les cas non prévus à cet article, par espèce30,00
4Permis pour la récolte de plantes aquatiques100,00
5Permis pour la pêche récréative10,00
6Permis pour le transport de poisson30,00
7Permis pour la pêche à l’appât5,00

PARTIE II

Droits des permis de pêche commerciale autorisant la pêche d’une quantité déterminée de poissons

ArticleColonne IColonne IIColonne III
EspècesEauxDroit par tonne ($)
1MorueToutes les eaux40,50
2Crabe tourteauToutes les eaux15,00
3Crabe rougeToutes les eaux79,50
4Crabe des neigesLes zones de pêche du crabe 1 à 1158,50
5Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 12137,00
6Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 1395,00
7Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 1487,00
8Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 15129,00
9Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 16129,00
10Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 17128,00
11Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 18137,00
12Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 19137,00
13Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 20123,00
14Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 21123,00
15Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 22123,00
16Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 23123,00
17Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 24123,00
18Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 25137,00
19Crabe des neigesLa zone de pêche du crabe 26137,00
20PlieToutes les eaux44,00
21Flétan du GroenlandToutes les eaux55,50
22GrenadierToutes les eaux15,50
23AiglefinToutes les eaux77,50
24Flétan atlantiqueToutes les eaux243,50
25HarengToutes les eaux5,00
26HomardToutes les eaux389,00
27GobergeToutes les eaux39,00
28SébasteToutes les eaux14,75
29PétoncleToutes les eaux, à l’exception de celles visées à l’article 30547,50 par tonne de chair de pétoncle
30Pétoncle

Les eaux délimitées par des lignes droites reliant les points suivants, dans l’ordre de présentation :

PointLatitudeLongitude
46°52,7′N57°28,0′O
246°52,7′N56°29,0′O
346°30,0′N56°29,0′O
446°30,0′N57°28,0′O
546°52,7′N57°28,0′O
24,50 par tonne de pétoncles dans leur coquille
31OursinToutes les eaux61,00
32Merlu argentéToutes les eaux1,10
33CrevetteToutes les eaux autres que les zones de pêche de la crevette 1 à 666,50
34Crevetteles zones de pêche de la crevette 1 à 666,50
35Mactre de StimpsonToutes les eaux23,75
36EspadonToutes les eaux345,00
37Thon rougeToutes les eaux916,00
38Merluche blancheToutes les eaux31,00
  • DORS/86-1000, art. 4;
  • DORS/87-672, art. 8;
  • DORS/87-724, art. 1;
  • DORS/89-85, art. 3;
  • DORS/89-584, art. 6, 7, 8(F) et 9;
  • DORS/91-76, art. 10;
  • DORS/91-498, art. 6;
  • DORS/93-61, art. 54(A);
  • DORS/94-292, art. 9;
  • DORS/96-1, art. 2;
  • DORS/96-281, art. 1 et 2;
  • DORS/98-322, art. 1.
 
Date de modification :